La reordenación del profesorado durante la Dirección de A. Gómez de Terreros (1964-1967).

 

Matemáticas
(Preparatorio)
Encargado de Cátedra Gonzalo Sánchez Vázquez
Adjunto Antonio Pérez Puente
Encargado de Curso
Grupo I. Matemáticas
(Selectivo)
Adjunto Faustino Olivés Beltrán
Encargado de Curso
Miguel Ángel Sánz González
Emilio Carazo Gutiérrez
Jaime Yagues Castrillo
Grupo II. Física
(Selectivo y Preparatorio)
Encargado de Cátedra Pedro Muñoz González
Adjunto Plácido Pastor Piñeiro
Encargado de Curso Pedro Muñoz González
Plácido Pastor Piñeiro
Miguel García Gea
Antonio Ramírez Pérez
Grupo III. Química
(Selectivo y Preparatorio)
Encargado de Cátedra Antonio Olleros Gómez
Adjunto Francisco Abascal Fernández
Encargado de Curso Manuel Gómez Guillán
Félix Sánchez Laulhé
Antonio Soto Cartaza
José Heredia Moreno
Grupo IV. Materiales de Construcción
(Selectivo y Primer Año)
Adjunto Pedro Cano Vázquez
Encargado de Curso
Rafael Montojo Salinas
Francisco García Bono
José María Picazo Berruga
Grupo V.
Mecánica General (Primer año) y Ampliación Mecánica (Segundo año)
Encargado de Cátedra Alfonso Gómez de la Lastra
Adjunto Juan Antonio García García
Encargado de Curso
Francisco García Bono
Antonio Gonzalo Vara
Grupo VI.
Dibujo (Selectivo) y
Sistemas de Representación
(Primer año)
Encargado de Cátedra Emilio Díaz Martínez
Adjunto Joaquín González Narbona
Encargado de Curso Juan Ignacio Marín Cubillas
Luis Ridao Alonso
Francisco Millán Vela
Grupo VII. Topografía (Primer año) Encargado de Cátedra Manuel Gómez del Castillo
Adjunto Antonio Ramírez de Arellano Agudo
Encargado de Curso Manuel Gómez del Castillo
Grupo VIII. Estabilidad de las Construcciones (Segundo año) y
Ampliación de Estabilidad (Tercer año)
Adjunto Juan Manuel Raya Urbano
Encargado de Curso
Grupo IX. Construcción 1º y
Prácticas de Obra (Segundo año)
Encargado de Cátedra Joaquín Díaz Langa
Adjunto Juan M. Martínez Osorio
Encargado de Curso
Grupo X. Construcción 2º y
Prácticas de Obra
Encargado de Cátedra Fernando Cabrera Franco
Adjunto Manuel Melero Granados
Grupo XI. Mediciones, Presupuestos y Organización de Obras (3er año) Encargado de Cátedra Fernando Mansilla Sáiz
Adjunto Antonio Villegas Merino
Grupo XII. Prácticas Gráficas
(Todos los años)
Encargado de Cátedra Rafael Pérez Gutiérrez
Adjunto Antonio Martínez de la Osa
Encargado de Curso Rafael Pérez Gutiérrez
Jesús Pérez Pérez
Antonio Martínez de la Osa
Grupo XIII. Máquinas e Instalaciones Encargado de Cátedra Juan Mateo Carrasco Romero
Adjunto Luis Navarro Vázquez
Grupo XIV- Legislación y Economía y
Organización de Empresas
Encargado de Cátedra Bienvenido Hinojosa Raso
Adjunto Manuel Bejarano Rodríguez
Encargado de Curso Bienvenido Hinojosa Raso
Manuel Bejarano Rodríguez
Enseñanza Especial.
Acústica y Luminotecnia
Encargado de Curso Pablo María Abans García
Inglés (Primer y Segundo año) Profesor Especial Ramón Torres Martín
Encargado de Curso

 

Homenaje a Juan Manuel Raya Urbano por la obtención de su Cátedra en mayo de 1967.

Homenaje a Juan Manuel Raya Urbano por la obtención de su Cátedra en mayo de 1967.

En estos años el profesorado del Centro se comenzaba a estabilizar y en 1964, Gómez de Terreros, Blasco Vilatela y Oliveros Alonso obtenían las primeras Cátedras de Materiales de Construcción, Estabilidad de las Construcciones y Matemáticas, respectivamente, mientras preparaban sus oposiciones Pedro Muñoz, Juan Manuel Raya, Fernando Cabrera y Fernando Mansilla. En 1965 la obtendría Pedro Muñoz (Física) y en 1967 Raya (Dibujo II).

Accede aquí a otros hitos de la Dirección de A. Gómez de Terreros: